COMPACT FLASH

CF или Compact Flash – существуют 2 типов: Type-I и Type-II. Отличие в физических  размерах и максимальной емкости карт. Type-II толще (5 мм.), максимальная емкость таких карт больше. Если устройство поддерживает Type-II, то подойдёт и Type-I, но не наоборот. Стандарт CF – один из самых старых на рынке ( с 1994 года), его потребительские плюсы – умеренная стоимость при высокой скорости и надёжности карт. Данный стандарт использует большая часть полупрофессиональных и профессиональных устройств.
MMC и MMC Plus.

MultiMediaCard – один из самых старых стандартов, появился в 1998 году. Сейчас используется, в основном, в мобильных телефонах (примеры – Nokia 6230, Nokia 6600.), портативных компьютерах и некоторых мультимедийных устройствах. Из плюсов стандарта – низкое энергопотребление. MMC Plus – по размерам аналогичны MMC, больше контактов – выше скорость чтения и записи.  Полностью совместимы с устройствами на MMC – карточках!!!!.

SD

SecureDigital  («защищённый цифровой») – разработан на базе стандарта MMC, по физ. размерам  – толще на несколько мм. Карты памяти SD быстрее по передаче данных ( 2 дополнительных рабочих контакта), надёжней, чем их предшественники. На корпусе карты есть переключатель – им активируется  режим защиты от записи и удаления файлов -- наподобие дискеты. Если устройство работает с SD, оно совместимо с картами MMC, но не наоборот.

MS и MS Pro

MemoryStick и MemoryStick Pro – используются в портативной технике фирмы SONY. Достаточно дорогие карты, обыкновенные «стики» - объёмом до 128 мб., с маркировкой –Pro – больших, чем 128 мб.,  объёмов + выше скорость чтения/записи.


MS Duo и MS Duo Pro

MemoryStick Duo и Duo Pro – короче, чем обыкновенные стики, продаются в комплекте с переходником, используются в компактных камерах SONY, в телефонах Sony Ericsson. При использовании с переходником – обыкновенные MemoryStick.

XD-Picture Card или XD

Стандарт разработан фирмами Fuji и Olympus. Используется в цифровой технике этих фирм.

RS-MMC

 

Reduced Size MMC ( карты уменьшенного размера ) – используются в мобильных телефонах, продаются в комплекте с переходниками. При использовании с переходником –  обыкновенная MMC-карточка.










MMCmobile или RS-MMC Dual Voltage 1.8 (часто на карте пишут RS-MMC DV )

Карты памяти с пониженным энергопотреблением – дополнительная экономия заряда АКБ. Если телефон поддерживает только этот стандарт, то «простые» RS-MMC он не увидит!!! В телефоне, работающем с обычными RS-MMC, проблем с использованием этих карт не возникнет.

TransFlash или MicroSD

TransFlash  - самые миниатюрные карты памяти, используются в телефонах Motorola (первое применение – Motorola E398) и некоторых других новинках сотового рынка. Продаются в комплекте с переходником на SD-карту. MicroSD – ранее, название тех же карт памяти объёмом больше 256 mb, теперь это замена стандарта TransFlash, стандарты полностью совместимы.

MiniSD

MiniSD – карточки SD уменьшенного размера, применяются в некоторых телефонах и портативной технике, продаются с переходниками на SD-карточку.