К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Невинномысск в Интернете.

Объявление

Разделы "Знакомства" и "Дневники" доступны только после регистрации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Невинномысск в Интернете. » Поговорим о городе » Как выглядит правда?


Как выглядит правда?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Верю в силу правды!
А.М.Пелюх

С некоторого времени политическая жизнь Невинномысска стала очень насыщенной и разнообразной. В городе появились и процветают различные партии, движения, объединения. Казалось бы, самое время для расцвета демократии и плюрализма, но, увы, как в старые добрые времена в Невинномысске имеют право на существование лишь мнения, которые не расходятся с генеральной линией правящей верхушки. Особенно остро это ощутили на себе несколько молодых талантливых политиков, осмелившихся выказывать свою точку зрения на острейшие городские проблемы, которая в корне отличается от официальной позиции администрации. Сегодня с одним из этих политиков – депутатом Думы Невинномысска Александром Пелюхом мы обсудим те злободневные вопросы, на которые общественность уже давно хочет услышать правдивые ответы.

Александр Михайлович, последнее время с Вашим именем связывают целый ряд всевозможных слухов и сплетен негативного характера. Поведайте горожанам, в чем причина столь пристального внимания?

Слухов и домыслов, действительно, много и все они связанны с тем, что я «посмел» открыто выступить против стилей и методов работы ряда коррумпированных чиновников Невинномысска. Властьпридержащим господам из администрации города не понравились мои категоричные и резкие замечания по поводу отвратительного состояния дорог, улиц, школ, больниц, детских садов, по поводу безобразного бездействия в вопросах борьбы с наркоманией, преступностью в городе. Особенно болезненным было для них публичное обнародование мной в средствах массовой информации фактов распродажи имущества муниципального пассажирского автохозяйства, и затянувшегося строительства моста через Кубань. Не мог я остаться в стороне от преступного бездействия в вопросах ремонта кровель домов, пострадавших во время градобоя позапрошлого(!) года, не стал молчать, и когда поднимались вопросы «оптимизации» школ №№5 и 19! Я счел своим долгом довести до сведения моих избирателей истинное положение дел по этим вопросам и свою точку зрения на их разрешение.

Конечно, это не могло вызвать одобрения у моих оппонентов. Потоки грязи и обвинений во всех мыслимых и немыслимых грехах немедленно обрушились на меня. Пекарня, где выпекаю хлеб, за последнее время подверглась такому количеству инспекций и проверок, которого не знала всю историю своего существования. Против меня подали иски в суд и предпринимаются попытки возбудить уголовное дело. Для меня эти факты являются свидетельством того, что наши коррупционеры увидели в моих выступлениях всю меру их личной ответственности за бардак и беспредел в городе. Однако по доброй русской традиции, они не приступили к исправлению своих ошибок, а нашли более легкий и приемлемый для их морального уровня путь – травлю и преследование неугодных депутатов.

Я очень рад, что мои выступления нашли живейший отклик у жителей нашего города. Спасибо всем, кто решился меня поддержать. Отрадно, что сторонников справедливости в Невинномысске оказалось столь много, что моим помощникам пришлось ежедневно дежурить в моей общественной приемной, чтобы иметь возможность пообщаться со всеми желающими. Я благодарен за неоценимую моральную поддержку всех горожан!

Я считаю своей победой то, что мне удалось привлечь общественное внимание к проблемам Невинномысска! Во многом именно благодаря тому, что мы смогли сорвать пелену лжи, сотканную взяточниками и бюрократами вокруг многих жизненно важных проблем города, эти проблемы в итоге удалось решить!

Большой победой всех депутатов Невинномысска считаю провал «Программы оптимизации образования», разработанной администрацией города. Согласно этому документу, предполагалось «оптимизировать» работу школ №№5 и 19, а, попросту говоря , закрыть две старейшие городские школы, славившиеся своими педагогическими традициями. Не трудно догадаться, что со временем здания этих школ пошли бы с молотка и, возможно, приютили бы в своих стенах какой-нибудь коммерческий ВУЗ. Я по-настоящему счастлив, что, несмотря на агрессивное давление представителей администрации, депутатам городской Думы удалось отстоять школы, во многом благодаря активной поддержке депутатов Н.А. Остроумовой и С.Н. Батынюка.

Мои неоднократные публичные выступления в средствах массовой информации по вопросу ремонта кровель, пострадавших от градобоя 2006 года помогли сдвинуть с мертвой точки и этот вопрос. Хоть и с изрядным опозданием, но администрация все же приступила к ремонтам. Но и здесь без «казусов» не обошлось. Счастливые обладатели отремонтированных кровель во время очередного дождя с удивлением обнаружили, что потоки воды с потолков не только не уменьшились, но даже стали сильнее. Как выяснилось, некий заместитель главы Невинномысска изобрел новую уникальную технологию ремонта кровель: вместо положенных трех слоев, он распорядился укладывать лишь один слой покрытия, причем стоимость такого «ремонта» не только не уменьшилась, а почему-то даже увеличилась! Эти парадоксы до сих пор волнуют умы жителей последних этажей домов с «отремонтированными» крышами.

Не менее любопытны и попытки властей провести канализацию в частный сектор. Дело это, конечно, благое и нужное, но не понятно, зачем администрация выворачивает для этого карманы горожан, если в краевом бюджете заложенные деньги на эти цели и этими деньгами уже успешно пользуются, например, власти КМВ. Вместо того, чтобы наладить эффективную работу с краевыми властями и привлечь необходимые средства в город, невинномысские чиновники предпочитают «раскручивать» на канализацию горожан, вымогая на эти цели с жителей частного сектора по 20 тыс. (!) руб. Видимо, господа забывают, что у среднестатистического горожанина доход в разы меньше, чем у них.

Разбираясь в этом вопросе, я с удивлением обнаружил, что с жителями, желающими обзавестись канализацией, от лица администрации города заключались договоры добровольной благотворительной помощи! Причем с одной стороны договор подписывал горожанин, а с другой – заместитель главы города. Деньги, которые граждане перечисляли за заветную канализацию, в администрацию вовсе не поступали, а оседали на лицевом счете (сберкнижке) физического лица, приближенного к «небожителям» из городской управы, там их след терялся. Остапу Бендеру такие аферы и не снились! Я отправил депутатский запрос по этому вопиющему факту в правоохранительные органы, с результатами обязательно познакомлю жителей Невинномысска.

Не могу не коснуться еще одного показательного момента в политике нынешних властей – распродажи городских земель, недвижимости и собственности! Дошло до того, что под застройку идут детские площадки и футбольные поля, продается территория детских садов! Причем обосновывается это необходимостью пополнения городского бюджета. Но позвольте спросить, для чего пополнять бюджет, который ежегодно не осваивается? Из года в год в городской казне остаются деньги, которые могли бы пойти на ремонт дорог, больниц, школ, помощь малоимущим гражданам. Однако это нисколько не смущает чиновников, они одержимы страстью продаж. Давайте же посмотрим, что продают и почем:
- газовые сети города общей протяженностью 70 км, по документам – объекты газового хозяйства приобрело некое частное лицо за сумму порядка 3 млн. руб. Для справки, если бы все эти сети сдали на металлолом, выручка была бы в несколько раз больше!
- магазин «Ригонда», расположенный в центре города продан по цене 6 тыс. руб. за 1 кв. м. Для справки: рыночная цена – 40-50 тыс. руб. за 1 кв. м.
- продана часть земельного участка ПАТП якобы с целью улучшения финансового состояния предприятия.

Этот список можно продолжать. Очевидно одно: город распродается. Те мизерные крохи от этих продаж, которые перепадают городскому бюджету, проедаются и растаскиваются городскими чиновниками. Но ведь имущество города не безгранично. Давайте вместе зададимся вопросом, что же будет тогда, когда нечего больше будет продать?

Александр Михайлович, но ведь не секрет, что коррумпированные чиновники администрации могут производить свою разрушительную политику лишь с согласия и разрешения Думы Невинномысска. Как же депутаты все это допускают?

Депутаты тоже люди и им не чужды человеческие слабости. Забота о собственном благополучии даже ценой предательства интересов горожан – одна из них. Я уже рассказывал о том, как после избрания меня депутатом Думы Невинномысска ко мне обращался один довольно известный чиновник с сомнительными предложениями о поддержке административно-бюрократического клана нынешней власти в обмен на беспроигрышное участие моего предприятия во всевозможных конкурсах, тендерах и аукционах. Я ответил на это «заманчивое» предложение категорическим отказом. Сегодня наблюдая за тем, как легко у местных чиновников проходят все «дурно пахнущие» вопросы в Думе, я понимаю, что беседы, подобные моей, проводились со всеми депутатами и, увы, не все нашли в себе силы отклонить столь лестные предложения. Теперь кто-то из депутатов обогащается на манипуляциях с муниципальной недвижимостью, кто-то после избрания стал активно продвигать свой бизнес при помощи городского бюджета, кто-то руками и ногами держится за тепленькое директорское кресло в муниципальном учреждении, кое-кто даже смог скопить деньжат и прикупить себе и своим детям квартирки, официально являясь пенсионером. Словом, многие депутаты после избрания стали очень даже успешными жителями города, только вот цена этого «успеха» весьма сомнительна.

Вызывают улыбку попытки депутатов, поддерживающих коррумпированных чиновников, скрыть этот факт от коллег на заседаниях. Не хотят «герои», чтобы «страна узнала их лицо»! Так неоднократные требования оставшихся «некупленными» депутатов проводить поименные голосования по вопросам, затрагивающим судьбы города, постоянно не набирают нужного количества голосов. По всей видимости, стоит задача «замарать» всех парламентариев, в том числе и тех, кто не захотел войти в так называемую «команду главы», а выбрал достойный путь честного депутата.

Группа депутатов, в которую вошел и я, направила официальное письмо председателю Думы Невинномысска Н.М. Богдановой с требованием решить чисто технический вопрос о поименном голосовании депутатов на заседаниях Думы города, чтобы каждый житель знал как голосует его избранник, в противном случае, депутаты отказываются ходить на заседания. Вразумительного ответа от председателя мы так и не получили. В памяти всплывает нашумевший скандал в тверской Думе, когда за распродажу городской собственности и повышение тарифов на коммунальные услуги для населения председатель Думы города сел в тюрьму на 8 лет, а депутаты получили сроки от 3 до 6 лет, причем не условно, а вполне реально. В свете возмутительных событий, происходящих в нашем городе по инициативе администрации и с молчаливого согласия думского большинства, не хотелось бы, чтобы в будущем пострадали порядочные депутаты, которые в нынешней Думе все же есть.

Александр Михайлович, сегодня внимание всей общественности Невинномысска привлечено к вопросу строительства цеха по производству меламина компанией «Еврохим». Как Вы к этому относитесь?

Как простой житель я резко отрицательно отношусь к наращиванию любого химического производства в нашем городе. Я против «лисьего хвоста», давно ставшего визитной карточкой Невинномысска, против загрязняющих выбросов и промышленных отходов, страшных неестественных запахов, заполоняющих город время от времени. Кардинальным решением этой проблемы является закрытие всех промышленных предприятий. Но мы с вами понимаем, что это невозможно. Нравится нам это или нет, но Невинномысск возник и развивался как промышленный город, таковым он является и сейчас. А значит, проблемы экологии еще долгое время будут актуальны для нас. Хотим мы этого или нет, но промышленные предприятия города развиваются, перевооружаются и расширяются. Важно найти тот разумный компромисс, когда развитие идет с учетом интересов города, а не превращается в добывание прибыли любой ценой.

Давать оценку строительству цеха по производству меламина мне трудно, поскольку у меня нет соответствующего специального образования. В справочниках по химии, указывается, что меламин безвреден и при соблюдении технологии производства воздействие на окружающую среду ничтожно. Однако с доскональным соблюдением технологий у нас в России не все гладко. Но, тем не менее, на мой взгляд, ажиотаж вокруг меламина кем-то искусственно подогревается, и я не удивлюсь, если за всем этим стоят структуры, экспортирующие меламин в нашу страну. Я так же не удивлюсь, если эти структуры финансируют нечистоплотных политиков, пытающихся прокатится на этой теме.

Одним из разумных выходов считаю закрытие на Азоте одного из производств с вредными выбросами, пропорциональными будущим выбросам установки по производству меламина. В любом случае, исчерпывающие ответы мы получим только после того, как будет готова экологическая экспертиза.

Что касается компании «Еврохим», могу лишь как депутат охарактеризовать ее, как дисциплинированного и ответственного налогоплательщика в бюджеты всех уровней. На протяжении нескольких десятков лет это предприятие является градообразующим, оно всегда готово оказать Невинномысску необходимую помощь в трудные минуты и не раз это делало. Денежных средств, которые ежегодно перечисляет компания «Еврохим» в городскую казну с лихвой хватило бы на строительство многоквартирного дома для очередников и бюджетников, или организацию двухразового питания для всех детей в школах города, на строительство детских садов, а при наличии на то воли администрации, и на погашение за счет «Еврохима» коммунальных платежей всем пенсионерам и малообеспеченным жителям города. Ничего этого, к сожалению, не происходит потому, что деньги перечисляемые «Еврохимом» просто растворяются в черной дыре под названием городской бюджет. Мы только слышим из уст чиновников о том, сколько на них прорыто канав, убрано свалок, отремонтировано дорог и т.д. Правда при попытке депутатов лично ознакомиться с проделанными работами вдруг оказывается, что прорытые канавы внезапно обвалились, а убранные свалки в течение двух дней волшебным образом вновь образовались на старом месте, но в гораздо больших объемах. А что касается отремонтированных дорог, то здесь объемы выполненных работ на отдельных улицах в разы превышают площадь самих улиц.

Думаю, не совсем справедливо винить во всех наших бедах предприятие, которое просто стремится развиваться и получать дополнительную прибыль. Проще всего заработать себе дешевый авторитет на «жареной» теме, как это делают и местные «красные» и местные «белые». Мы в состоянии определить зону ответственности каждого чиновника и каждого промышленника. Справедливо, если каждый ответит за свои дела сам.

Александр Михайлович, Вы один из немногих жителей города, который не побоялся в открытую выступить против нынешней городской власти. Вы не боитесь за себя, своих друзей и близких?

Не боятся только дураки, тем более, что до меня постоянно доходит информация о планирующихся против меня провокациях с подбрасыванием наркотиков и оружия, моей семье угрожают по телефону, у друзей начались проблемы с работой и бизнесом. Это вполне естественная реакция коррупционной власти. Мне это очень напоминает старые добрые советские времена, когда с неугодными расправлялись похожими способами. К счастью, мы живем в совершено другом государстве, у нас новый президент, новая партия власти – «Единая Россия», новый губернатор, жаль только, что эти новшества пока не сильно ощутимы в Невинномысске.

Когда я вижу, как местные олигархи по кускам растаскивают город, где я родился и вырос, где родились и растут мои дети, где мои земляки доверили мне быть их депутатом и где живет 140 тыс. тружеников и порядочных людей, я просто не могу молчать! Я четко понимаю, что если не прекратить беспредел алчных чиновников, прорвавшихся к кормушке, нашим детям скоро негде будет жить, у них отнимут будущее и распродадут его по сходной цене. Пока у нас есть силы и возможности, наш долг бороться за это будущее, не отступая и не идя на компромиссы с совестью!
Беседу провела О.Ростова

Вот такая статья. Ваше мнение?

0

2

Интересно, по всем вышеперечисленным делам данный депутат сделал какой либо запрос? Интересно что получено в ответ?

0

3

"Вызывают улыбку попытки депутатов, поддерживающих коррумпированных чиновников, скрыть этот факт от коллег на заседаниях. Не хотят «герои», чтобы «страна узнала их лицо»! Так неоднократные требования оставшихся «некупленными» депутатов проводить поименные голосования по вопросам, затрагивающим судьбы города, постоянно не набирают нужного количества голосов. По всей видимости, стоит задача «замарать» всех парламентариев, в том числе и тех, кто не захотел войти в так называемую «команду главы», а выбрал достойный путь честного депутата. "
Да, наверно многим было бы интересно узнать, как голосуют наши избранники, но почему-то таких данных нет даже на сайте думы города...

0


Вы здесь » Невинномысск в Интернете. » Поговорим о городе » Как выглядит правда?