Интернет: что же это, наконец, такое
Более или менее научные (или просто наукообразные) определения Интернета, которыми заполнены книги и статьи на эту тему, конечно, имеют свою ценность. Но для наших целей пока достаточно самого простого объяснения: Интернет — это множество компьютеров, соединенных друг с другом каналами связи, плюс набор стандартных правил, по которым они обмениваются информацией. При этом сами каналы связи, пожалуй, даже менее важны, чем правила передачи данных по ним, называемые в Интернете протоколами. Если хотя бы два компьютера взаимодействуют по одному из таких протоколов — это уже настоящий Интернет.
ИНТЕРНЕТ - глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Интернет имеет около 112 миллионов абонентов в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7 - 10%. Интернет - образует как бы ядро, обеспечивает связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всём мире, одна с другой.
Сам Интернет, существует уже довольно долго. Однако лишь совсем недавно — около 1990 года — Интернет набрал, наконец критическую массу пользователей и ресурсов, необходимую для происходящей на наших глазах сетевой революции. Скоростные модемы, позволяющие обычным пользователям персональных компьютеров без ограничений наслаждаться всеми благами Интернета, появились еще позднее. А система World Wide Web (WWW, или «Всемирная паутина»), изобретенная в 1993 г. и бывшая поначалу лишь одной из многих составных частей сети, заняла доминирующее положение и стала определять лицо Интернета буквально в последние год-два.
Однако это лишь часть ответа на вопрос «что такое Интернет». Интернет сегодня — это не только огромное количество компьютеров, но еще и невероятное количество людей, для которых сеть является принципиально новым способом общения, почти не имеющим аналогов в материальном мире. Человек — существо социальное, и общение с себе подобными — одна из первейших его потребностей. Пожалуй, до сих пор еще ни одно техническое изобретение (если не считать телефона) не производило такого переворота в этом древнем как мир занятии — общении человека с человеком.
Электронная почта - самая распространенная услуга сети Интернет. В настоящее время свой адрес по электронной почте имеют приблизительно 20 миллионов человек. Посылка письма по электронной почте обходится значительно дешевле посылки обычного письма. Кроме того, сообщение, посланное по электронной почте дойдет до адресата за несколько секунд, в то время как обычное письмо может добираться до адресата несколько недель, а то и месяцев (особенно это  актуально для России).
Конечно, что именно заинтересует вас в Интернете в первую очередь — люди или компьютеры, — зависит только от вас.
                                      История сети Internet.

Интернет – это обширная, разветвленная сеть, объединяющая компьютеры, расположенные  в самых отдаленных точках Земли. Оценить размеры этой глобальной паутины сетей невозможно. Согласно некоторым источникам Интернет охватила более 150 стран и объединила 175 тыс. отдельных сетей; к Интернет подключены более ста десяти млн. компьютеров и зарегистрировано более 70 млн. пользователей! Авторы последних обзоров попытались оценить размеры сети, посылая запросы на серверы. Результаты таковы: в Интернет активно работают примерно 87 млн. пользователей, среди них поставщики услуг и абоненты, использующие такие необычные для простых пользователей средства, как Mosaic, Telnet и FTP2. Конкретные цифры различаются между собой, и это неудивительно. Легко попасть в затруднение, когда новые данные о росте Интернет появляются почти так же быстро, как и новые серверы.
Но если мы точно не знаем, какое количество людей пользуется Интернет, то, по крайней мере, точно знаем его историю.
Родиной сети Internet являются Соединенные Штаты Америки. Internet стала развитием военных технологий. Прародительницей выступила сеть ARPAnet (Advanced Research Project Agency net — сеть управления перспективных исследований). Будучи экспериментальной, ARPAnet создавалась для поддержки научных исследований в военно-промышленной сфере.
В 1961 году Defence Advanced Research Agensy (DARPA) по заданию министерства обороны  США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети передачи пакетов. Эта сеть, названная ARPANET, предназначалась первоначально для изучения методов обеспечения надежной связи между компьютерами различных типов. Многие методы передачи данных через модемы были разработаны в ARPANET. Тогда же были разработаны и протоколы передачи данных в сети - TCP/IP (Transmission Control Protocol/Интернет Protocol). TCP/IP - это множество коммуникационных протоколов, которые определяют, как компьютеры различных типов могут общаться между собой.
Эксперимент с ARPANET был настолько успешен, что многие организации захотели войти в нее, с целью использования для ежедневной передачи данных. И в 1975 году ARPANET превратилась из экспериментальной сети в рабочую сеть. Ответственность за администрирование сети взяло на себя Defence Communication Agency (DCA), в настоящее время называемое Defence Information Systems Agency (DISA). Но развитие ARPANET на этом не остановилось; Протоколы TCP/IP продолжали развиваться и совершенствоваться.
В 1983 году вышел первый стандарт для протоколов TCP/IP, вошедший в Military Standarts (MIL STD), т.е. в военные стандарты. И с этого момента стало возможно добавлять шлюзы  которые позволяли информации беспрепятственно попадать из одной сети в другую, в то время как первоначальное ядро оставалось неизменным. Большинство аналитиков считают, что именно 1983г. - настоящая дата возникновения Internet,  и все, кто работал в сети, обязаны были перейти к этим новым протоколам. Для облегчения этого перехода DARPA обратилась с предложением к руководителям фирмы Berkley Software Design - внедрить протоколы TCP/IP в BerkeleyBSD UNIX. С этого и начался союз UNIX и TCP/IP. Спустя некоторое время TCP/IP был адаптирован в обычный, то есть в общедоступный стандарт, и термин Интернет вошел во всеобщее употребление.  В 1983 году из ARPANET выделилась MILNET, которая стала относиться к Defence Data Network (DDN) министерству обороны США. Термин Интернет стал использоваться для обозначения единой сети: MILNET плюс ARPANET. И хотя в 1991 году ARPANET прекратила свое существование, сеть Интернет существует, ее размеры намного превышают первоначальные, так как она объединила множество сетей во всем мире. В это же время появился хост. Хостом в сети Интернет называются компьютеры, работающие в многозадачной  операционной системе (Unix, VMS), поддерживающие протоколы TCP/IP  и предоставляющие пользователям какие-либо сетевые  услуги.В 1985 г. Интернет включала в себя приблизительно 100 сетей. К 1989 г. их число увеличилось до 500. В январе 1990 г. были зарегистрированы 2218 сетей, связанных между собой.
В июне 1991 г. NSFNIT (National Science Foundation Network Information Center – Центр сетевой информации Национального научного фонда США) оценил количество сетей на уровне четырёх тысяч, с тех пор размеры сети увеличились более чем в сотни раз. Если посмотреть на эти цифры, исходя из текущей скорости роста, то можно ожидать, что к концу 2006 г. Интернет охватит около 300 млн. человек. В настоящее время темпы роста составляют 100% ежегодно.
Новая гипертекстовая среда, логически связавшая между собой данные, часто расположенные на разных континентах, стала самой лучшей приманкой для новых пользователей Интернет. Рост числа абонентов World Wide Web происходит быстрее, чем рост самой Интернет. На сегодняшний день доступны около 125 тыс. Web-серверов, а число новых Web-страниц ежемесячно увеличивается на 20%. В дальнейшем темпы роста числа пользователей не собираются снижаться, это справедливо как для коммерческих сетей, так и для провайдеров предоставляющих доступ в режиме shell  (доступ через оболочку UNIX).
Путь, проложенный Internet, предопределит многие элементы будущей магистрали. Internet - прекрасная, жизненно важная разработка, один из компонентов конечной системы, но в ближайшие годы он существенно изменится. Современному Internet недостает безопасности и системы учета. Технологии, которые воплотят идею всеобщей информационной магистрали, должны еще развиться и развиваться до должного уровня. Но, наверное, не один я, а многие кто по каким бы то нибыло причинам работают в сети Internet  надеемся, что это будет единая высоко-пропускная сеть – соединение компьютерных и других коммуникаций.
Принцип работы Internet.